Страх всего, страх заболеть раком и страх смерти

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Паллиноз
Здравствуйте, уже на протяжении меня мучает страх. Я всего боюсь. Например очень боюсь спать, боюсь умереть во сне. Есть страх глотать, что пища застрянет и я умру и тд. Начала болеть шея, испугалась вдруг это рак, пошла к врачу ничего нет. Начала болеть голова опять подумала что рак, но ничего нет. Болел живот и тоже самое. Очень боюсь заболеть раком, каждый день изучаю рак и ищу у себя симптомы. Такое было и раннее но оно проходило после врача, а сейчас после врача сразу появляется другой страх и так по кругу. Спустя время от этих страхов у меня начало появляться удушье, головокружение, звон в ушах, тошнота, все болит, руки и ноги дрожат. Совсем нет настроения и апатия, совсем никуда не хожу. Ужасно испугалась удушья, прочитала что это возможно рак щитовидной железы и сегодня была на узи щетовидки, все идеально, паталогий нет. Я была у множества врачей, сменила 3 неврологов и даже в экстренной помощи. Никто ничего не находит, а я все хуже и хуже себя чувствую, таблетки не помогают, все надо мной смеются из-за этого, а я ничего поделать немогу, очень больно и грустно. Поставили диагноз тревожно - депрессивное расстройство и ПА. Завтра я улетаю в другую страну, я боюсь что в самолете у меня лопнут сосуды в голове от давления и я умру. Я не сплю и не ем, я не понимаю зачем я живу. Почему врачи ничего не находят, таблетки не помогают, мне все хуже и хуже? И есть ли реальная опасность умереть в самолёте? Так же часто болит в сердце и давление в голове.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 августа 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-08-01 17:43
Здравствуйте, Вика!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Платная консультация
Настя 2023-08-01 18:38
Спасибо за ответ. Тоесть удушье, головокружение и давление в голове может быть от этого? А то никогда не успокоюсь, может ли мне из-за этого плохо стать в самолёте?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-08-02 08:29
Это проявления тревоги.

Посмотрите на моём сайте (ссылка на личной странице консультанта) информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.