Страх столбняка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемые врачи, 2месяца назад после укуса домашнего щенка начитавшись всякой ненужной страшилкой в интернете у меня появились панические атаки и страхи по поводу заражения столбняком. Не могу нормально жить после этого, каждую минуту и при каждой царапинке начинаеться паника, скажите пожалуйста какая реальная опасность заражения этой инфекцией, в интернете пишут что палочка ее находится везде и ею можно заразится у себя дома от самых повехностных повреждений? Страх дошел до того, что началась бояться собственной собаки, которая живет у нас во дворе(частный дом с зем. Участком) по скольку иногда во время игр наносит маленькие царапинки. Скажите пожалуйста я просто ипохондрик или все таки интернет прав и реально нужно бежать по врачам за каждую зарапинку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-25 11:42
Анна! Ни куда бежать не нужно. Если вы получали АКДС в 18 лет, то после этого вакцинация проводится каждые 10 лет. Сделайте это, и вы будите опять защищены от инфекции, раз у вас есть домашние хозяйство. Каждую царапину следует промывать под проточной водой с мылом и смазывать йодом или зеленкой. Это профилактика стрептококка, стафилококка в ране. От столбняка спасает только вакцинация.