Страх перед одноклассниками и учителями. Боюсь говорить
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что я боюсь разговаривать на уроках, на сцене, когда надо выступать и т. д. Когда мне задают вопрос на уроке, я молчу, просто сижу и не отвечаю. Обычно не мало учителей реагируют на это агрессивно. Мой классный руководитель (уч. Математики) обычно кричит, типо "тебе язык отрезали что-ли!? ", "ты партизан? ", "сколько можно молчать? " и похожие слова. Не хочу, чтобы на меня смотрели, чтобы меня замечали, просто хочется исчезнуть, чтоьы они забыли о моем существовании. С начальных классов у меня страх говорить. С 7 лет я вообще почти не говорила, ни на уроках, ни на кружках, боялась своих одноклассников. Обычно, если мне хватило все - таки воли силы выйти к доске (например рассказать стих) и меня спрашивают, то мои колени и руки дрожат, сердцебиение учащается и мне хочется плакать, все что я учила я зыбываю. Мне страшно, в такие моменты хочется исчезнуть, чтобы никто на меня не смотрел, кажется, что все они меня осуждают (у них таки взгляды, хотя мои подруги говорят, что всем плевать, но я не могу избавиться от этого ощущения). Например на кружке изо одна девочка сказала: "я возьму клей? ", а я не могу отказать, если я набралась смелости спросить, что то у неё она отказалась, когда же она просила, я не могла сказать нет. Мне до сих пор трудно отказывать людям, ловлю осуждение, за то что не дала списать и т. д Вот вроде не обязана, но мне стыдно за свой поступок. Сейчас я уже в 9 классе, сдавать ОГЭ, но я думаю, что не смогу сдать устн. Экзамен, ведь боюсь разговаривать. Более открыто я разговариваю с семьёй. Мака часто ррушала меня за то, что я не отвечаю на уроках, я сто раз объясняла, что мне страшно, но она не хотела этого слышать. Говорила, что дома я нормально разговариваю, что я должна на них наплевать и говорить. Пыталась, но не получалось. Если я все таки отчелала и ответ был неверен, то было обидно до слез, ведь все ребята слышали это. Поэтому я все меньше прилагала попыток сказать что-то на уроке
3 ответа
Здравствуйте, Юля.
Читайте ответ на свой вопрос.
Вы не описываете психической патологии. А вот уверенностью в себе и коммуникабельностью Вам стоит заняться. Поработайте над этим с психологом. А так же посещайте курсы ораторского искусства, личностного роста и театральную студию. Это поможет Вам отработать необходимые навыки.