Страх, ПА, неосознанные суицидальные действия, может быть слегка паранойя

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Несколько раз в месяц у меня яркое ощущение, что когда я ложусь спать, то на этаже выше, прямо над моей головой стоит мужчина и направляет дробовик мне в лоб, если я лежу на спине, если на боку, то в висок, если на животе - в затылок. В такие моменты я ухожу спать на кухню. У меня студия и балкон переделан под кухню, а сверху балконов нет, а значит и нет возможности у этого человека в меня целиться. Там я чувствую себя в безопасности. Но самое страшное, что меня тревожит, началось еще в детстве. Мы гуляли днем с другом вдоль домов, нам было по 9 лет. Я отвлекся от разговора и посмотрел в сторону на фундамент дома. И в тот момент из него выдвинулся кирпич, упал, и показалось очень неприятное лицо маленького мужчины с очень маленькими глазами. Я одернул друга, чтобы он тоже посмотрел. Но он сказал, что я несу какой-то бред. Но на данный момент мне 20 лет и я 1-2 раза в неделю вижу, как маленький мужчина с маленькими глазами выглядывает из-за дверного косяка. Часто слышу звук, похожий на чавканье, как будто открываются и смыкаются губы за моей спиной, пытаясь мне что-то сказать. В такие моменты мне резко становится очень плохо до тошноты. Это очень сильный, сжимающий все внутри, страх. Уже как год у меня очень частые панические атаки, в которых я совершенно неуправляем и опасен сам для себя. Я будто становлюсь кем-то другим и пытаюсь себя убить любыми быстрыми способами. У меня отсутствует страх и понимание ситуации в такие моменты от слова совсем. Я не понимаю и не осознаю что делаю. Только спустя время понимаю, что у меня что-то где-то кровит и болит. Не считаю себя больным и не считаю, что мне нужно лечиться. Воспринимаю это все как неприятное чувство, которое пройдет само. Однако я все же хотел бы услышать мнение профессионала на этот счет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-16 07:21
Здравствуйте, Максим.
Скорее всего, Вы описываете патологию характера в виде тревожного или параноидного личностного расстройства.
Но при непосредственной консультации всё может показаться совсем иначе.
Если Вам не мешает это состояние, то не стоит обращать на него внимание.