Страх от ботуллизма

Спрашивает: Михаил Глухов
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких, паническое расстройство
Здравствуйте,04.01.20, я употребил в пищу леща холодного копчения. Ел не один с семьей. На следующий день появилась слабость, диарея, небольшая головная боль. Температуры и рвоты нет У остальных все нормально. Мог ли я заразитьться ботуллизмом? И что лучше попить для стабилизации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-05 21:32
Михаил! Все пациенты, которые предъявляют такие жалобы после употребления вяленой рыбы, должны пройти осмотр у врача инфекциониста. Сдать анализ крови ан дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сдать кровь на биохимический анализ крови и кровь на выявление токсинов ботулизма, если врач после очного осмотра заподозрит это заболевание. Сейчас примите сорбент Полисорб. Завтра идите на осмотр к врачу. Всего доброго.