Страх ходить без опоры

Спрашивает: Наталья Иванова
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 44 года. Помогите пожалуйста решить мою большую проблему: несколько лет назад подскользнулась на гололёде и сломала руку, сложный перелом, 3 репозиции. Пережила большой стресс, после чего проходила лечение в ПНД. После травмы возник страх ходить на улице без поддержки или опоры: кружится голова, спирает дыхание, колотится сердце, такое жуткое ощущение - что сейчас упаду. Перейти дорогу становится просто нереально, стараюсь идти вдоль ограждений, машин, поручней, но иногда этого всего нет. Пройти небольшое расстояние, в магазин, или в аптеку стало большой проблемой! Если иду под руку с человеком, всё хорошо. По дому также передвигаюсь без проблем. Пью по рекомендации моего врача-психиатра "Кветиапин" 200 мг - по 1 таблетке на ночь (каждый день, в течении нескольких лет) так как проблемы со сном. Помогите пожалуйста! Хочу нормально ходить, как раньше, не боясь упасть! Подскажите, пожалуйста, медикаментозное средство от моего страха. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-07 12:52
Здравствуйте!

Если Вас интересует медикаментозная поддержка, то в терапии страхов наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС и транквилизаторы.

Но препараты играют вспомогательную роль в лечении, он не изменят Вас и Ваше отношение к своему страху.

Это можете сделать только Вы сами!

Что разобраться в проблеме и научиться её решать - поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.