Страх что станет плохо на улице

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, мне 14 лет у меня возникает тревога когда я выхожу на улицу (лёгкое головокружение, ватные ноги, учащённое сердцебиение, тошнота) Я думаю первые признаки были 2021 году когда моя бабушка умерла, у меня была тахикардия. В начале 2023 года меня затравили в школе. Я перешла в другую школу, и начала ощущать эти симптомы, но тогда не было страха выходить из дома. Какое-то время проходила, а потом начала врать своей маме что у меня температура. Мы посещали множество врачей, и всё у меня со здоровьем было прекрасно. Потом мне надоело молчать и рассказала маме правду. Мама поругала что я не созналась сразу, ну и записала меня к психологу, занятия с ней не приносили результатов. И я решила выходить на улицу каждый день, это продолжалось недели три, при этом тоже ощущала эти симптомы. Ну а потом, к новому году у меня пропало желание, появилась какая-то апатия ничего не радовало сейчас тоже есть. На улице были панические атаки (как я прочитала в интернете) потому что она как волной подходила. Ещё проблемы со сном. Сейчас вообще не могу вылезти на улицу, говорила это психологу по переписке она сказала записаться к неврологу или психиатру. Пока пью магний б6. (страх что станет плохо на улице). Помогите пожалуйста ????
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-11 19:08
Здравствуйте, Полина.

Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.