Страх, что после смерти ничего нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Мне 19 лет. Подскажите пожалуйста, я нахожусь в постоянной тревоге и страхе, что после смерти ничего нет, что там пустота, мы исчезнем, будет пусто и всё, никогда ничего больше не будет. Эти мысли не дают мне покоя, начинаю плакать и очень тревожиться. Я понимаю, что это неизбежно, мы все умрем, и это нормально, но я так этого боюсь. Как справиться с этим? Я не верующая
Категория: Психолог
Добавлен: 7 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-07 21:55
Здравствуйте, Екатерина.
Страх смерти естественен для всех людей. Он помогает нам делать выбор в пользу самых важных вещей в жизни и стараться реализовать себя. Т. е. смерть является нашим помощником на жизненном пути.
В основе же самого невротического расстройства лежит боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Поработайте над этим с психологом или психотерапевтом.