Стоматит у грудничка

Спрашивает: Эльвира Габидуллина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, сегодня утром у 5 месячного ребёнка заметила что во рту какие то пузырьки, ездили в детскую поликлинику посмотрели сказали что начинающий стоматит. Сказали купить спрей от стоматита. Ребенок на грудном вскармливание. Вопрос каким спреем брызгать? Чем личить? Как помочь малышки? Посоветуйте пожалуйста. У неё уже голос хриплый. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июля 2016 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-19 13:50
Добрый день.
Стоматит бывает разной природы - вирусной, грибковой, соответственно лечение будет отличаться. Охриплость голоса может говорить о развитии фарингита, который тоже требует лечения.
Брызгать горло детям до 2-х лет не рекомендуется, потому что это может спровоцировать спазм дыхательных путей.
Ребенку необходим осмотр врача, нормальный диагноз и нормальное лечение. "пойдите, купите спрей" - это не лечение.
Всего доброго.
Эльвира Габидуллина 2016-07-19 22:06
Здравствуйте. Нам назначил врач настой ромашки и мирамистин
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-20 21:15
Добрый день.
Продолжайте назначенное лечение - мирамистин хороший антисептик, а ромашка снимет воспаление.
Эльвира Габидуллина 2016-07-22 23:15
Спасибо большое)
Ника 2021-08-27 12:14
Добрый день, каким образом ребенку в 2 месяца достать мирамистином до горла? На соску просто капать можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-27 22:07
Добрый день.
Никак, у таких детей используются другие методы лечения.
Ника 2021-08-27 23:38
Нам врач назначила смазывать именно горло, ватной палочкой или бинтом намотанным на палец (мирамистином или бурой или кандидом). Я пробовала палочкой, ребенок затаивает дыхание и потом не сразу начинает дышать от таких манипуляций. Я переживаю что он может задохнуться (не представляю как мне лечить стоматит на горле, десна то я смазала, а вот с горлом как быть не знаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-28 21:44
Не нужно этого делать. У маленьких детей местно горло не лечат, можно принимать внутрь ибупрофен в возрастной дозировке, это безопаснее.