Стоматит но боюсь рака губы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна.

Скажите, пожалуйста, что Вы думаете. Я в полной панике и стрессе, не знаю что делать.
В воскресенье почувствовал слегка ощутимый дискомфорт на нижней губе, посмотрел, увидел очень маленькое белое пятнышко. На следующий день оно стало чуть больше и болеть стало больше. Стоматолог сказал что стоматит.
2 раза в день полоскаю хлоргексидином и фурацилином, мажу холисал, потом через 30 минут мажу гелем Метрогил Дента.

Но в период с воскресенья по сегодня оно увеличивается каждый день. Стоматолог говорит что это нормально, но я не знаю может ли стоматит так увеличиваться.
Прикладываю фото в порядке его роста, начиная от 1-го дня и до сегодня.
Ужасно паникую что это может быть рак губы.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 января 2022 года

12 ответов

Добрый день, Сергей! Это точно стоматит. Лечение назначено правильное. Не переживайте.
Сергей 2022-01-27 21:18
Юлия Владимировна, огромное Вам спасибо!

Простите, если можно, я хотел бы Вам задать еще один вопрос который меня очень беспокоит.

Обратил внимание на образование у себя на груди. Почему-то раньше не замечал в этом месте, хотя были похожие, но не уверен в этом ли месте. Сейчас почему-то испугался и возник вопрос не может ли это быть какой-то беспигментной меланомой? На нем была небольшая корочка, что внешне сначала выглядело как прыщик, пальцем провев я эту корочку снял. Не болит. На ощупь плотное, можно прощупать, слегка возвышается. После того как поводил пальцем заметил что там появилось место с усиленным красным пигментом, возможно повредил слегка. Волнуюсь очень сильно что это за образование и может ли быть беспигментной меланомой. Как давно существует не знаю, заметил только сегодня.
Нужно несколько дней помазать мазью акридерм чтоб снять воспаление. Потом сделаете повторно фото и пришлёте. Это не меланома точно. Не переживайте.
Сергей 2022-01-27 21:24
Фух, спасибо Вам еще раз огромнейшее.

Главное что не меланома, только поэтому переживал сильно.

Всего Вам наилучшего!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Сергей 2022-01-27 21:26
А я могу мазать Пимафукортом, можете подсказать? У меня он просто дома есть сейчас
Сергей 2022-01-28 21:59
Юлия Владимировна, здравствуйте!

Случилась следующая ситуация. Я сегодня был занят мысленно, то образование что я Вам скидывал чесалось, и я не думая систематически его расчесывал рукой, в итоге содралось. Я обработал хлоргексидином. Скажите, пожалуйста, ничего опасного нет? Вот фото после того как содрал. Как я понимаю - это действительно что-то вроде прыщика какого-то было, судя по следу который остался? Будто впадина осталась. Или ранка которая осталась похоже на то, что невус был?
Волнуюсь могут ли быть последствия
Скорее всего это был прыщик. Маловероятно, что Вы содрали невус. Но все равно нужно подождать пока заживет и сделать дерматоскопию.
Сергей 2022-01-28 22:04
Забыл сказать, я был у дерматолога на всякий случай, но она так быстро посмотрела на него под дерматоскопом и сказала "скорее всего обычный прыщик". Но меня смутило то, что она очень быстро на него посмотрела и сказала "скорее всего" - поэтому и волнуюсь. Показывал еще до того как содрал
Подождите неделю, ранка заживет и пришлёте мне повторно фото.
Сергей 2022-01-29 14:36
Юлия Владимировна, здравствуйте.

Хотел показать фото сегодняшнего состояния и уточнить у Вас. При надавливании на это место, вся краснота которая есть пропадает и остается только эта маленькая ранка. Я так понимаю если бы это был невус, то пигмент при надавливании не может исчезать? Если исчезает значит сосудистое и то что красное вокруг - не пигмент?

Первое фото без надавливания, второе если слегка растянуть кожу.
Краснота из-за воспалительного процесса (усиленное кровообращение). При надавливание поступает меньше крови и краснота проходит. Нужно подождать пока полностью заживет и тогда оценить образование.