Красный невус или что это?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Михал Владимирович

Обратил внимание на образование у себя на груди. Почему-то раньше не замечал в этом месте, хотя были похожие, но не уверен в этом ли месте. Сейчас почему-то испугался и возник вопрос не может ли это быть какой-то беспигментной меланомой? На нем была небольшая корочка, что внешне сначала выглядело как прыщик, пальцем провев я эту корочку снял. Не болит. На ощупь плотное, можно прощупать, слегка возвышается.

После того как поводил пальцем заметил что там появилось место с усиленным красным пигментом, возможно повредил слегка. Волнуюсь что это за образование
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2022 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-27 20:49
Здравствуйте Сергей.

Как давно заметили это образование?
Сергей 2022-01-27 20:51
Заметил только сегодня. Не знаю как давно существует.
Знаю только что подобные появлялись уже, но я не обращал внимания, были похожи на прыщики, потому что на конце у них были желтые точки, будто гнойничок. Но это почему-то меня смутило и запаниковал по-поводу меланомы, так как никаких желтых скоплений не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-27 21:12
Это тоже может быть фолликулит.

Используйте наружно мазь Фуцикорт 2 раза в день на 7 дней.

Если образование будет сохраняться, обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Сергей 2022-01-27 21:13
А фолликулит может быть если на груди волосы не особо растут и я ее не брею?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-27 21:21
Конечно.

Фолликулитов не бывает только на ладонях, подошвах, красной кайме губ, головке полового члена.
Сергей 2022-01-27 21:27
А можно ли его мазать Пимафукортом, подскажите пожалуйста? Он у меня сейчас просто есть дома
Сергей 2022-01-30 14:43
Михаил Владимирович, здравствуйте!

Случилась такая ситуация.
Я позавчера был мысленно занят работой, то образование что я скидывал немного чесалось, и я не думая его расчесывал, в итоге сильно задел и сорвал. Обработал хлоргексидином, появилась корочка, сегодня отпала.
Также на всякий случай я был у дерматолога для осмотра под дерматоскопом (до того как я расчесал это образование) - посмотрели и сказали "скорее всего прыщик", но осмотр прошел очень быстро, поэтому у меня остались какие-то сомнения.

Я хотел бы, чтобы Вы, если можно, взглянули пожалуйста на фото текущего состояния и сказали свое мнение, не похоже что это был какой-то невус? Мнение про фолликулит остается таким же?
Сергей 2022-01-30 14:43
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-30 14:54
Здравствуйте Сергей.

По этим фото на невус не похоже.

Есть ли у Вас дерматоскопические снимки?

Внешне похоже на воспалительный элемент.

Используйте наружно крем Фуцикорт 2 раза в день на 10 дней.

Через 10 дней нужен повторный осмотр.
Сергей 2022-01-30 15:33
Нет, фото с дерматоскопа нет.

Скажите, пожалуйста, а сейчас повторный осмотр под дерматоскопом ничего не даст? Просто волнуюсь может ли быть что-то серьезное.

Или ничего срочного и опасного нет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-30 17:19
Срочного ничего нет. За 10 дней ничего опасного не случится.

Проведите лечение указанной мазью.

Если все пройдет, тогда это просто Фолликулит.

Если не пройдет, тогда потребуется повторная дерматоскопия. Желательно фото с дерматоскопа добавить сюда.