Столбняк от самореза дома
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Вчера наступила дома на шляпку самореза, который прорвал линолеум. Сам саморез вкручен в древесину - плита ДСП, которая крепится этим саморезом к бетонному полу. Саморез не ржавый. Прививку от столбняка получала ещё в школе, то есть около 20 лет назад. И то, я не особо уверена. На стопе открытой раны от этого нет, красная точка. Подскажите, какой риск столбняка от шляпки самореза дома? Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
9 ответов
Анна! Ваша история не относится к факту заражения палочкой столбняка. Повреждения кожных покровов и мягких тканей нет. Срочной вакцинации не требуется. Вакцинацию запланируйте плановую. Узнавайте у своего терапевта о получении вакцины при ее наличии в поликлинике.
Платная консультация
Анна 2024-08-01 09:04
Спасибо за консультацию! Подскажите, я правильно понимаю, что столбняк живёт в почве, особенно если эта почва загрязнена фекалиями животных? Тогда выходит, что даже если бы я проткнула дома ногу саморезом, риска столбняка нет? Гвоздь то находится в бетонной плите и древисине, в квартире.
Анна! Если бы гвоздь был ржавый и содержал частички грязи и пыли, проткнул мягкие ткани, то в этом случае вам ввели АС -анатоксин столбнячный, после обработки раны. Не будим отходить от фактов и моделировать, то чего не было. Ваша ситуация не требовала введения АС. И не требовала обращения в травм. Пункт. В сложных ситуациях обращайтесь в травм. Пункт сразу и специалист после оценки раны и ситуации назначит правильное лечение.
Платная консультация
Анна Да, Вы, правы, я моделирую ситуацию) чтобы понимать, как действовать. Просто читала когда-то, что столбняк живёт в грязной почве и фекалиях животных. Вот и думается мне - откуда на гвозде в квартире может взяться столбняк?)
Анна! За вас будет думать специалист при осмотре в каждом конкретном случае обращения. Ваша именно ситуация, не является опасной для заражения.
Платная консультация
Анна Спасибо большое за помощь, Елена Владимировна! Уже не первый раз к Вам обращаюсь и всегда получаю грамотную консультацию.