Столбняк от самореза дома

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Вчера наступила дома на шляпку самореза, который прорвал линолеум. Сам саморез вкручен в древесину - плита ДСП, которая крепится этим саморезом к бетонному полу. Саморез не ржавый. Прививку от столбняка получала ещё в школе, то есть около 20 лет назад. И то, я не особо уверена. На стопе открытой раны от этого нет, красная точка. Подскажите, какой риск столбняка от шляпки самореза дома? Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-01 09:00
Анна! Ваша история не относится к факту заражения палочкой столбняка. Повреждения кожных покровов и мягких тканей нет. Срочной вакцинации не требуется. Вакцинацию запланируйте плановую. Узнавайте у своего терапевта о получении вакцины при ее наличии в поликлинике.
Платная консультация
Анна 2024-08-01 09:04
Спасибо за консультацию! Подскажите, я правильно понимаю, что столбняк живёт в почве, особенно если эта почва загрязнена фекалиями животных? Тогда выходит, что даже если бы я проткнула дома ногу саморезом, риска столбняка нет? Гвоздь то находится в бетонной плите и древисине, в квартире.