Столбняк на ноге

Спрашивает: Maryna
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Сегодня на прогулке натерла мозоль на стопе, было тяжело ходить, поэтому сняла обувь и шла босиком по асфальту. На нем кроме камушек ничего не было, по крайней мере я не видела. Мозоль вроде как целый, без ран и не кровоточит (фото предоставлю). По приходу домой ноги были грязные, под душем промыла и все. Ран кроме этого мозоля на ногах не вижу. Если мои ноги контактировали с камушками на асфальте, могла ли я таким способом заразится столбняком?
Если нет то объясните пожалуйста почему, очень волнуюсь.
Заранее благодарю!
Категория: Хирург
Добавлен: 8 апреля 2024 года

1 ответ

Возбудитель столбняка — может попасть в организм через раны, ссадины или укусы животных. Риск заражения увеличивается, если: в рану попала грязь или инородный предмет;

у вас же целостность кожных покровов не нарушена