Столбняк через босые ноги

Спрашивает: Maryna
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Сегодня на прогулке натерла мозоль на стопе, было тяжело ходить, поэтому сняла обувь и шла босиком по асфальту. На нем кроме камушек ничего не было. Мозоль вроде как целый, без ран и не кровоточит (фото предоставлю). По приходу домой ноги были грязные, под душем промыла и все. Ран кроме этого мозоля на ногах не вижу. Если мои ноги контактировали с камушками на асфальте, могла ли я таким способом заразится столбняком?
Если нет то объясните пожалуйста почему, очень волнуюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-09 09:48
Маруна! Заразиться невозможно в вашем случае. Палочка столбняка находится в почве. В рану может поступать при обширных ранах мягких тканей -катострофа, травма, . т. д.