Столбняк, экстренная помощь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите как правильно поступить. 2 дня назад наступила на ржавый гвоздь, в земле не находился. Обычная балка с крыши. Проколола где-то на 2-3 мм. Было немного крови. Обработала перекисью и офлокаином. Сегодня поставили АСДМ. Но, дело в том что я читаю и понимаю что ставить в таких экстренных случаях должны ставить чистый анатоксин в котором 10 ЕС. В АСДМ который поставили мне 5 ЕС. Разве этого достаточно? Прививки все есть по графику. Последняя прививка до сегодняшней была 9 лет назад. Рана не беспокоит и не беспокоила. Что мне делать в таком случае?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-05 07:04
Все верно сделали. Если прививки ставятся по графику, Чисты анатаксин не нужен