Стоит ли вакцинироваться от бешенства или нет?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Меня беспокоит один вопрос: к нам домой приходила есть уличная кошка, часто заходила внутрь дома. Она вроде-как вакцинирована от бешенства но я точно не знаю. Недавно с ней что-то произошло: она стала громко и часто мяукать, отбегать при приближении людей, у неё ухудшился аппетит. Всё это продолжалось где-то 3 дня. А вчера она пришла последний раз и больше не приходила. Я подозреваю что у неё может быть бешенство. И вопрос: если кошка заходила в дом и на полу могла остаться её слюна, а я после этого наступил на то место голой ногой, на которой точно был немного содран один слой кожи (насчёт того были ли раны не знаю) то могу ли я так заразится бешенством? Стоит ли делать вакцинацию? Или же это просто мои фантазии?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-21 14:44
Сергей! Вакцинация назначается только при укусе больным животным. При хождении по полу заразиться нельзя.
Платная консультация
Сергей 2023-07-21 15:45
Спасибо! А если кошка находилась рядом со мной, и у меня на ногах были ранки, можно ли так заразиться бешенством?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-22 13:45
Сергей! Только укус является поводом для проведения вакцинации. Не придумывайте ничего.
Платная консультация
Сергей 2023-07-24 15:04
Спасибо! У меня есть ещё вопрос: пару дней назад у меня сбоку от колена появилось фиолетовое пятно с двумя ранками посередине. По краям ещё есть небольшие ранки как укусы.
Рана иногда зудит и покалывает.
Я её расчесывал.
Ещё я обнаружил на простыне 2 дырки как от укусов кого-то.
Фото прикрепляю.
У меня вопрос: может ли это быть укус летучей мыши? У нас их много летает. Или это что-то другое укусило? И может ли она укусить когда человек спит? И может ли человек это не почувствовать?
Сергей 2023-07-24 15:07
Вот фото простыни:
Сергей 2023-07-24 15:05
Вот фото простыни: