Стоит ли удалять фиброаденому

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! У меня с 23 лет мастопатия, были кисты, на данный момент кист вроде нет, но есть фиброаденома размером чуть меньше 1см. Фиброаденома уже наверное года 3. Она не увеличивается в размерах. Сейчас мне 28. Через год планирую беременность. Чем может помешать фиброаденома при беременности и при гв? Стоит ли ее удалять? Особо дискомфорта она мне не доставляет, за столько лет привыкла к ней,
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-04-19 09:18
Здравствуйте. Если фиброаденома, до 1 см, без динамики- не растёт, не имеет активного кровотока, то необходимо динамическое наблюдение, учитывая беременность, то необходимо - каждый триместр делать узи грудных желез, так как фиброаденома может прореагировать на изменения гормонального фона.