Стоит ли принимать клексан?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Танзилит хронический
Здравствуйте, 10 неделя беременности, 2 беременность. Первую выносила нормально, сама родила девочку. Сделала коагулограмму: фибриноген 5,6; остальные показатели в норме. И сдала д-димер, показало 610. Гинеколог ничего страшно не видет, пошла к гематологу, тот советует пересдать оба анализа и если будут те же показатели, начать колоть клексан в дозе 0,2. Гинеколог же говорит что от клексана могут быть побочные явления в виде инсульта. Анализы сдавала при простуде. Прошу объяснить, стоит ли колоть клексан и если от него побочные эффекты? Заранее спасибо за ответ.
1 ответ
Здравствуйте.
Для ответа на ваши вопросы необходимы обследования на полиморфизмы генов факторов свертывания крови и исключение АФС.
Всего доброго.