Стоит ли пить мифепристон на 41 неделе беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, направили меня на госпитализацию в 40.2 после осмотра Г- вердикт ШМ не готова дней хотели дать таблетку мифепристон объясняли это тем что нужно размягчить ШМ, так как она была не готова, я отказалась решила что это не такой уж большой срок чтобы вмешиваться, до 40.6 дней меня отпустили, все это время я ждала чуда, но увы. В 41.1 решила сдаться и приехать в роддом. Я много читала про эту таблетку и много разного мнения. При поступлении меня опять посмотрел врач и опять тоже самое, говорит смысла ждать нету, нужно помочь ШМ раскрыться. Я спрашивала про другие способы, например гель на что мне ответили что гель мне уже не поможет.
Всю беременность я незнала никаких проблем, единственный раз была молочница и то я от неё быстро избавилась тьфу- тьфу) ставят анемию 1 ст, Все анализы хорошие, ктг в номе, сам по себе малыш активный, сделали УЗИ говорят крупный плод 3800 (+ - 350гр) ну это разве крупный? Двойное обвитие.
Ответила врачу что может ещё подождать вдруг начнутся схватки, я читала что ШМ может быть уже зрелой во время родов, что ей не требуется так много времени, так ли это?
Но мне ответили что нет смысла ждать так долго и нужно ей помочь, объяснила мне что вдруг не начну сама рожать а срок уже большой, дальше принимать решение будет сложно, что не нужно вести все к кесареву, ведь и ребёнок за это время может ещё подрасти.
В общем долго думав и взвешивая я отступилась и выпила вчера первую таблетку, теперь вот стала переживать ещё больше, может рано я сдалась? Поговорила с девочками они говорят что бывает 50 на 50, у кого есть раскрытие и бывает что уже утром или ночью рожают, а бывает что нет никакого изменения и начинаются схватки. После приема таблетки, делали позже ктг- все в норме.
Подскажите мне пожалуйста стоило ли пить мифепристон? И стоит ли пить вторую таблетку? А то я уже подумываю сбежать от сюда и дождаться естественных схваток, вдруг мне просто не правильно поставили дату родов, на то она и предполагаемая. Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-30 13:49
Добрый день.
Сложно сказать, чтобы выбрать оптимальный метро родоиндукции необходимо смотреть вас на кресле.
Учитывая срок беременности рекомендую вам все таки довериться вашему врачу, а не девочкам на форумах.