Стоит ли пить ацикловир?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, меня беспокоит болезненность, зуд и жжение губ, особенно в уголках губ. Внешне это почти не видно.
Хочу отметить, что 7 лет назад у меня было подобное, я сходила в поликлинику и врач мне сказал, что это герпес. Назначил мазь ацикловир, но она мне не помогала. Тогда я подключила прием таблеток ацикловир и началось улучшение, постепенно прошло.
Возвращаясь к сегодняшней проблеме, стоит ли мне пить ацикловир? Насколько ацикловир ускоряет заживление и что будет, если не пить ацикловир, герпес сам пройдет или перейдет в хроническую форму?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-15 08:23
Здравствуйте. Это и так хрониеская форма, нужно уточнить герпес ли это - сдайте ПЦР соскоб на герпес 1 и 2 типов, если будет положительным можно принимать ацикловир, он улучшит течение болезни.
Платная консультация
Светлана 2021-03-15 13:14
Попыталась сфотографировать.
А можно просто попить ацикловир, без анализов? Просто анализы наверняка стоят дорого, а у меня с финансами проблемы, а ацикловир стоит копейки. Стоимость анализов для меня существенная сумма.
Светлана 2021-03-15 16:03
Спасибо