Ранки на подовых губах

Спрашивает: Моана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, появились ранки на больших половых губах. Как будто трещинки. Иногда щиплет. К гинекологу записалась на 19.11, пока помазала зеленкой.
Наблюдаюсь в Центре Планирования Семьи, планируем беременность. Прошла обследование, инфекций нет, патологий нет, мазок хороший. Ничего не прописывали, не лечили ничем.
Что это за ранки, откуда они могли взяться? Даже не знаю, что говорить гинекологу, первый раз такая проблема.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

23 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-11 19:21
Здравствуйте! Возможно это герпес. А можно фото?
Платная консультация
Моана 2018-11-11 19:52
Толком ничего не видно. На герпес не похоже, пупырышек нет, волдырей тоже. Это вот именно мокнущие ранки, какие бывают, если свезти кожу. И по всем краям больших половых губ.
-1
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-11 20:00
Возможно, это герпес в стадии разрешения без волдырей. ДА, на фото ничего не видно, все размыто
Платная консультация
Моана 2018-11-11 20:03
Что значит в стадии разрешения? То есть он уже проходит?
И откуда он мог взяться? Муж один 10 лет, я у него тоже одна.
Что с ним делать то?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-11 20:09
Ацикловир мазать и ацикловир в таблетках по 1 табл каждые 6 часов. Вы или ваш муж могли перенести вирус с области рта например. Контактный путь передачи
Платная консультация
Моана 2018-11-11 20:13
Да у него на губах бывает герпес и был контакт именно при его присутствии на губах. Но это было очень давно. Никогда бы не подумала, что это один и тот же.
Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-11 20:20
ДА, к сожалению такое возможно.
Платная консультация
Моана 2018-11-11 20:21
Пока не хочу пить таблетки, только после очного приема у врача, когда он подтвердит диагноз.
А одной мазью можно вылечить? Если пока начну.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-11 20:29
А можно, таблетки ускорят процесс.
Платная консультация
Моана 2018-12-23 10:50
Здравствуйте.
Ранки прошли практически все, осталось 2 очень маленькие. И высыпания пузырьков. Но они так и держатся и не проходят и в язвы не превращаются. Просто пузырьки и все. Ничего не болит.
Как от них избавиться? Ацикловир не помогает, врач говорит пить и мазать. Сколько можно.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-11 20:10
ДА, лиже к концу, когда пузырьки уже лопнули. По вашему описанию очень подходит
Платная консультация
Моана 2018-11-11 21:56
А скажите ещё, пожалуйста, герпес влияет на возможность зачатия? Я несколько лет не могу забеременеть, может ли быть причина в нем?
И если да, после лечения шансы увеличатся?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-11 22:02
Думаю на вряд-ли. Герпес есть у 90 процентов населения. Мужчину проверяли? Амг сдавали?
Платная консультация
Моана 2018-11-11 23:39
Он сдавал только спермограмму, сказали идеальна.
Амг не назначали.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-12 06:53
СДайте кровь на АМГ (антимюллеров гомрон)
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-23 10:55
Здравствуйте! Вы задали вопрос? Я не вижу его у конце обсуждения
Платная консультация
Моана 2018-12-23 11:33
Здравствуйте. Ранки прошли практически все, осталось 2 очень маленькие. И высыпания пузырьков. Но они так и держатся и не проходят и в язвы не превращаются. Просто пузырьки и все. Ничего не болит. Как от них избавиться? Ацикловир не помогает, врач говорит пить и мазать. Сколько можно.
Моана 2018-12-23 13:25
А сейчас видно вопрос?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-23 13:30
Высыпания стало больше? Боли есть? Жжение?
Платная консультация
Моана 2018-12-23 13:35
Высыпаний стало меньше, жжения нет. Только жжение на двух маленьких ранках.
Они не уходят и не увеличиваются.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-23 13:55
Тогда продолжайте мазать до полного исчезновения, так же можете включить в использование прерарат бепантен
Платная консультация
Моана 2018-12-23 14:13
Я думала может как ускорить можно?
Не думала, что так долго будет проходить.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-23 20:33
Попробуйте иммуностимулирущие