Стоит ли переживать, уже вся испереживалась не могу

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на главном яблоке петно пигментное были у врача в инюне сказал все нормально, но она увеличилось и сейчас оно 1,5мм, врач сказал динамическое наблюдение 1 раз в год.

4 ответа

Тихомирова Светлана Николаевна
детский офтальмолог 2021-08-14 18:09
Здравствуйте. Офтальмолог смотрел ребёнка на щелевой лампе? Пришлите фото осмотра. Какой точный диагноз поставил доктор (не « своими словами»)?
Карина 2021-08-14 18:21
Фото осмотра нет мне его не дали, на осмотре сказали что все хорошо, на какой лампе смотрели не знаю, они толком ничего не поясняют, сейчас пришлю фото с диагнозом.
Карина 2021-08-14 18:22
Вот ещё фото с диагнозом
Тихомирова Светлана Николаевна
детский офтальмолог 2021-08-14 22:19
Пигментные пятна могут изменяться в цвете и размере - необходимо наблюдение как минимум 1р в 6 месяцев. Я своим пациентам всегда рекомендую в солнечную погоду в любое время года одевать солнцезащитные очки с УФ-фильтром. Лучше всего, чтобы наблюдал 1 врач. Все параметры по цвету, размеру и структуре врачи описывают не одинаково, поэтому, чтобы понять и отследить динамику, лучше наблюдаться у 1 доктора. Будьте здоровы!)