Стоит ли отменить назонекс?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, у меня затяжная болезнь. Сначала был кашель, перешло на нос - гайморит, пропила супракс по назначению лора 7 дней, было временное облегчение, назначили Назонекс в нос утром по 1 впрыскиванию, отправили на КТ, по КТ показало, что в на корне 5 правого верхнего зуба киста, уходящая в пазуху носа, Лор говорит ее не удалять, стоматологи и специалист по КТ говорят удалять обязательно. После 2 недельного использования назонекса начался сухой кашель, лор назначила ингаляции с дексаметазоном 5 дней и снова Назонекс (спустя 3 недели). Заметила, что от Назонекса спустя час сильно отекает нос и не дышит, вернулась к сосудосуживающим. Лор говорит продолжать эффект накопительный и т. д. Неделя приема только ухудшения. Вопрос мой больше про Назонекс, может ли препарат вызывать кашель и сильную заложенность носа? Стоит ли его отменить. Кашель так и не прекратился, но иногда откашливаться начал. Нос снова не дышит, запахов снова не чувствую. Назонекс причина этому?
Категория: Лор
Добавлен: 25 июля 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-25 13:04
Здравствуйте. Маловероятно, основное побочное действие назонекса это носовые кровотечения, сухой кашель он не вызывает, а заложенность наоборот снимает. Вероятнее всего это вторичная вирусная инфекция, что требует несколько другой тактики лечения.