Стоит ли идти к другому врачу для смены лечения?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, полтора месяца назад была на приёме у психотерапевта-поставили тревожно-депрессивное расстройство. Вы писали лечение, улучшений нет до сих пор. Хотела опять пойти на приём, чтобы сменить его, но врач ушёл в отпуск, выйдет не скоро. Вместо него другой. Стоит ли идти к другому этому врачу, ведь у того я уже была и он знает "историю болезни", хотя меня заверили, что в мед карточке всё равно всё написано?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-22 18:18
Здравствуйте, Алина.
Если речь идет о медикаментозном лечении, то психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
В случае, когда проблема стоит остро, то нужно посетить врача, замещающего Вашего доктора. Если ситуация терпит, то месяц можно и подождать.