Стоит ли идти к врачу

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, и имеется несколько проблем, уживаться с ними можно, но доставляют дискомфорт.
Усталость и сонливость днем, в ночное время прежде чем уснуть ворочуюсь 1-3 часа, т. к не дают уснуть навязчивые мысли, вспоминаю что не так сказал кому-нибудь за день, вспоминаю все обиды даже самые мелочные, размышляю на тему что будет завтра.
Так же есть бредовые заморочки, например прежде чем выйти из квартиры проверю все розетки, краны, окна, плиту по 2-4 раза. Выходя из квартиры обязательно проверю дверь. Мою руки очень часто и по 2 раза, чтобы тщательней промыть, т. к очень сильно раздражают липкие руки. Часто убираюсь дома. Раздражает бардак.
Есть страх неприятностей, если возможно избежать неприятную встречу, скорее всего я так и поступлю.
А так постоянно не уверен в себе, волнуюсь, переживаю даже по пустякам. Обидчивый, даже слово вскользь может стать поводом для размышления ночью.
Настроение большую часть времени равнодушно е с оттенками угнетения и печали. Бывает и веселые времена, но недолго, настроение быстро сменяется на равнодушноее.
Снизился аппетит, так хожу ем когда заурчит или почувствую неприятные ощущения в животе.
Сбросил вес за 5-6 месяцев 10-12кг.
Не комфортно чувствую среди незнакомых людей, сильно напряжен и волнуюсь, иногда пробирает до дрожи.
Все это уже давно, полгода точно. Уже свыкся с такими заморочками. Но опять же не комфортно.
Последние 5 дней субфебрильная температура. Стоит ли с таким багажом идти к врачу, к какому? Редко посещаю больницы, а психиатра посещал только за справкой для вождения и естественно я не сказал ему о своих проблемах. Так стоит идти, просто как то стыдно идти к доктору и говорить мол настроения никакое, рассказывать про то как не высыпаюсь по ночам из за фигни какой то?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-02 20:39
Здравствуйте, Антон.
Возможно это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.