Стоит ли делать операцию по удалению матки

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Добрый день! Моей маме 60 лет. Последние 3-4 года наблюдаются редкие крововыделения из влагалища. Каждый раз признавали, что это полип и делали операцию по удалению полипа (уже было 4 таких операции). Брали материал на рак, ответ был отрицательный. Сейчас врач говорит, что нужно удалить матку и придатки. Диагноз в протоколе звучит так: пролиферативный тип эндометрия. Кистозное изменение яичника. Текоматоз яичников (под вопросом). Атрофический кольпит. Врач ничего не объясняет. Просто говорит: "Зачем вам матка? Вы же уже не будете рожать! " Скажите, пожалуйста, насколько опасны эти диагнозы, может все таки можно обойтись без операции.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-05 21:44
Здравствуйте! Лучше все таки сделать операцию. Иначе вы все время будете как на пороховой бочке, так как можно пропустить онкологию.