Стент. Камень в мочеточнике

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Астма, гипертония, заболевания по сердцу.
Здравствуйте! У меня вопрос: женщина 69 лет, по скорой попала в больницу, там установили стент (09.12.). Там же заразилась ковидом. Тяжело болела. 27.01 обратилась к урологу в поликлинику, поставили в очередь на КТ. Камень 5 мм в мочеточнике. Предлагают лазерное дробление под общим наркозом. Знаю, что много вариантов есть. Можно ли наименее травматичным способом решить проблему? У женщины множество диагнозов по сердцу, легким (астма, эмфизема.), тромбы и т. д. На протяжении многих лет врачи говорили, что ей нельзя оперировать под общим наркозом, отказывали в операциях. Конечно она сейчас панически боится. Я читала комментарии врачей, что можно дробить лекарствами, вытащить через мочеточник под местным наркозом. Поменять стент при необходимости. Возможен у нас другой способ решения проблемы?
Категория: Уролог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-02-18 11:45
Здравствуйте. Нужно видеть поное описание компьютерной томографии. После этого будет определена дальнейшая тактика.