Камень в мочеточнике, стент

Спрашивает: Sara
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! У мамы камень в верхней трети мочеточника размерами 2,7х4,6х9 и плотностью 1290. Сильные боли, кровь в моче, повышение давления. В больнице сначала поставили стент и пробовали дистанционную литотрипсию. Результатов нет до сих пор, мама с 24 марта ходит со стентом, он приносит ей дополнительный дискомфорт. Скажите, пожалуйста, можно ли нам делать повторную дистанционную литотрипсию или следует раздробить камень контактным способом?
Категория: Уролог
Добавлен: 16 апреля 2022 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-04-16 12:55
Здравствуйте. Стоит рассмотреть контактную лазерную уретеролитотрипсию.
Платная консультация
Sara 2022-04-16 16:09
Спасибо большое за ответ, Денис Сергеевич! Можно ещё узнать ваше мнение вот по этим вопросам:
1. Возможно ли попробовать убрать стент, чтобы камень вышел самостоятельно и какая вероятность, что он выйдет?
2. Можно ли сейчас при установленном стенте раздробить его дистанционно? В больнице у нас есть такой аппарат.