Камень в мочеточнике

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, узловой зоб 1степени, миома небольшая (динамическое наблюдение).
Здравствуйте, у мамы,54 года, на диспансеризации выявили камень в мочеточнике. Заключение УЗИ прилагаю. Маму ничего не беспокоит. В туалет ходит нормально, болей, резей нет. Надо ли это лечить? Если да, то как? Нужны ли дополнительные методы обследования?
Категория: Уролог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-27 15:45
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика. 100% от камня надо избавляться, учитывая его локализацию.
Платная консультация
Оливия89 2018-04-27 17:06
Спасибо за ответ! Подскажите, а КТ брюшной полости надо делать или малого таза? И ещё, что можно увидеть на КТ, чего не видно на УЗИ?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-27 17:25
Кт брюшной полости: сфера интереса мочеточники. Узи не позволяет в полной мере оценить состояние мочевых путей.
Платная консультация
Оливия89 2018-04-28 20:36
Спасибо за ответ!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-29 14:34
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Оливия89 2018-05-01 21:51
Извините, Денис Сергеевич, хочу еще спросить Вас. А по УЗИ, которое я приложила к вопросу, действительно виден камень? А то врач-узист сомневалась при обследовании.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-05-01 23:27
Читайте внимательно мой самый первый ответ.
Платная консультация
Оливия89 2018-05-08 22:43
Поняла! Еще раз спасибо Вам!