Ставить ли экстренную прививку от столбняка в моём случае?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ставить ли мне прививку от столбняка, если была проведена экстренная прививка от столбняка 2 или 3 года назад. Она всё ещё действует, хоть и экстренная? Дело в том, что 3 дня назад я натёрла мозоль туфлями, через полчаса обработала спиртом, перекисью и хлоргексидином. На следующий день туда попали пыль и песок с улицы. Мозоль открытая, выделяется какая-то жидкость, может быть сукровица. Сегодня обрабатывала перекисью и хооргекссидином, на ночь помазала левомиконом. Мозоль вроде бы заживает, становится лучше. Но больше всего я переживаю из-за страха заболеть столбняком. Скажите, пожалуйста, действует ли экстренная прививка от столбняка спустя 2 или 3 года? Мне 22 года, точно не помню ставили ли мне в 14 лет планово в школе. Столбняк исключён? (Загрузила также фото, первое делала вчера, остальные сегодня)
Категория: Хирург
Добавлен: 8 июля 2024 года

1 ответ

необходимо выполнить прививку ???? от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.