Статины
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Доктор, добрый день! Ж, 38 лет, рост 164, вес 65, повышен давно холестерин, появилась бляшка (стеноз 30%) в сонной артерии. Назначен Липримар 10 мг. Начала принимать.У меня есть страх: прочла где-то, что статины могут вызывать мышечную слабость.а, мол, сердце - это же тоже "мышца".и вот что "она" может отказать. Успокойте, пожалуйста. Заранее благодарю!
3 ответа
Здравствуйте. Не бойтесь принимать его, но при этом также следует соблюдать диету с пониженным содержанием жиров.
Наталия 2015-05-20 23:03
Доктор, спасибо! Т. Е. про слабость сердечной мышцы - это не так?
Я постараюсь! Хотя, конечно, все равно неспокойно.Ведь статины принимают всю жизнь. А мне еще 38. Как бы не навредить.
Про диету помню! Спасибо!
.
Про диету помню! Спасибо!
.
Здравствуйте. У статинов достаточно побочных эффектов, но доза у вас не высока и проблем от атеросклероза намного больше.