Болит в груди при ходьбе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Имеется хронический гастрит, миома(стоит Мирена)
Здравствуйте, доктор! У меня часто возникает дискомфорт в груди посередине, в покое на работе просто дискомфорт, а при ходьбе практически сразу с первого шага начинает давить в груди посередине. От остановки и приема нитроглицерина мгновенного эффекта нет, чуть полегче становится минут через 20-30 становится. Я много лет принимаю конкор 2,5. Давление 110/65 обычно, пульс 70-75. В июле в стационаре делали холтер - одиночная наджелудочковая экстрасистолия. ЭКГ-синусовый ритм без патологии, чсс-68. УЗИ сердца- умеренные уплотнения корня аорты, сократительность ЛЖ в норме, ФВ 67%, трикуспидальная регургитация 1ст. В августе КТ ангиография коронарных артерий- кальций в стенках коронарных артерий отсутствует, органической патологии коронарных артерий не определяется. В августе велоэргометрия - отрицательная проба, нормотонический тип реакции АД на ФН. В сентябре МРТ шейного и грудного отдела позвоночника- остеохондроз и протрузии имеются. В сентябре б/х-глюкоза-5, холестерин 4,2 (с февраля принимаю липримар), КФК 66. Общая кровь- повышены только моноциты 11,5. Общая моча-норма. Пропито/проколото - тенотен, мильгамма, милдронат, цитофлавин, в12, сирдалуд (вроде не было таких болей при ходьбе пока его пила, но не уверена) По рекомендации невролога принимаю адаптол. До адаптола истерила и бесконечно вызывала скорую помощь, при сдавливании ранее бешено колотилось сердце, было чувство страха смерти. Сейчас я вроде спокойнее, но тем не менее при ходьбе каждый раз сдавливает (при подъем по лестнице-нет). Собственно вопрос- что со мной? Доктора говорят невроз, пройдет. Не проходит, я очень переживаю, вдруг все ж стенокардия. Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-14 23:42
Здравствуйте. Судя по результатам обследования, стенокардии у вас нет. Не стоит переживать.