Стаффилокок после лечения

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас обнаружен в кале золотистый стафилококк, выписали стафилококковый бактериофаг, после него сдали повторный анализ показал 10 в 4, нам выписали энторафурил, после него через три недели пересдали анализ, опять стафилококк 10 в 6 степени, так же есть на слизистой носа и горла, нам посоветовали, пить Хилак форте, на сколько опасен он? Чем лучше лечит, и почему после лечения, степень опять выросла?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-29 21:15
Добрый день.
Вам анализ делали с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам?
Надежда 2019-01-30 10:18
Здравствуйте, да, делали, чувствителен к антибиотикам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-30 21:23
Если есть выраженные проблемы с кишечником, тогда имеет смысл назначение антибиотиков. Если же особых проблем нет, то лечить анализы не нужно. Иногда лечение больше нарушает микрофлору кишечника, чем стафилококк.
Лучше принимать пробиотики, которые подавляют рост патогенной микрофлоры.
Хилак можно принимать.
Надежда 2019-01-30 21:32
Спасибо большое за ответ