Дисбактериоз под вопросом

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4,1 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сдали анализ дочки на дисбактериоз и капрограмму. Педиатр сказала, что все в норме, и никакого лечения не назначает. Подскажите, для нашего возраста результаты анализа на дисбактериоз в норме? Или все же мы нуждаемся в лечении? Меня смущают стафилококк, кандида.
сдавали сами, по причине появления сыпи на теле, которая уже держится больше месяца. Лечения нам никакого не назначили, только увлажнять кожу в местах сыпи (при осмотре сказали атопический дерматит под вопросом).
мы полностью на гв, принимает только вигантол 2 капли, и укропную воду от газов (иногда с трудом выходят). стул раз в 3-4 дня, пастообразный с белыми вкраплениями.
в целом ребенок себя чувствует хорошо, не капризничает, места сыпи не чешет, но когда на животе мажу кремом ей неприятно. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-11 16:17
Добрый день.
Лечение проводится в основном антибиотиками. При таком анализе можно пройти курс пробиотиков и все, потому что назначение антибиотиков без симптомов, а только по анализу, навредит ребенку больше стафилококка в таком количестве.
Вигантол давно принимаете?
Виктория 2019-01-11 17:22
С 1 месяца.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-11 21:17
Пересмотрите мамино питание, возможно, сыпь - как следствие непереносимости каких-то продуктов.