Срывы сердечного ритма

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйтеanonymous, 7 Сентября 2016 г. в 10: 09
Здравствуйте. Мне 23. У меня за 2015 год случилось 2 приступа параксизма, не знаю по какой причине, никогда ранее проблем с сердцем не испытывал. После Первого приступа поставили диагноз - Синусовая аритмия, иногда пульс подскакивал до 98, а во время тех приступов - до 116. За год выпил "5 литровое ведёрко" таблеток разных и практически безрезультатно. Делал 1,5 месяца назад анализы такие, как- Холтеровское мониторирование, Эхокардиограмму сердца, Мерлин, Черезпищеводное электрофизиологическое исследование со стимуляцией предсердий, был у эндокринолога, делал фиброгастроскопию. Не один врач посмотрев результаты этих анализов сказал, что все в порядке. Но меня сейчас безпокоит то, что при небольшой нагрузки - ритм срывается, удары становятся сильными и очень ощутимыми, даже болезненными, иногда даже после смены положения тела и просто при отдыхе, бывает чувства раздувание груди, давит и т. п. Также периодически давит очень сильно в голове и в лорле. Подскажите пожалуйста - что со мной творится и что как мне быть? Мне становится очень плохо при всем том происходящем.
Теги: срыв сердечного ритма отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

9 ответов

Здравствуйте! Если по результатам чпэс патологии не выявлено, значит это не пароксизмы у вас, по крайней мере не по нашей терминологии. Более вероятна вегетативная дисфункция, в результате чего происходит чувствительное изменение пульса. Попробуйте принимать адаптол по 1т 3р/сут и пустырник 2т на ночь в течение месяца.
Максим 2016-09-30 18:13
Екатерина Алексеевна, спасибо за отзыв. Вот хочу добавить что иногда беспокоят экстрасистолы. Может раз в неделю, может 3 раза в неделю. Однажды просто работал за компьютером, вдруг сердце начало резко дрожать и словно его начало током пробивать, меня очень ошарашило. Длилось это секунды 2. По тому, что я прочитал сам, это было похоже на фибриляццю. Мне ставили такой диагноз после первого случившегося приступа: Параксизмальная форма фибриляции предсердий. Хотя вот по ЧПЭФИ- вынесли заключения - Индукции параксизма не спровоцированно. Не пойму эту ситуацию. Тогда, во время процедуры сердце разогнали до 138 ударов. К спиртному тоже боюсь подходить потому, что чувствую как даже не от крепких напитков реакция не очень хорошая, начинает срываться ритм. Раньше такого никогда небыло. Также бывает одышка ни с чего и давит в груди и голове. Вообщем год вот в таких мучениях, прости Господи. Подскажите пожалуйста что еще попробовать? И ни кто ничего найти не может, однажды экг показало частичную блокаду желудочковой проводимости и все, но то что происходит с сердцем и самочувствием это просто. Бывает что ритм нормальный но удары очень не приятные и ощутимые. Вот просто до истерики самочувствие иногда доводит. Местный кардиолог прописал конкор кор на месяц. Невролога диагноз: вегетоневроз. Сейчас ежедневные головные боли и спина между позвоночником и левой лопаткой, в правой части груди неприятный дискомфорт бывает, слрвно тянет сильно, а в левой иногда боли резкие но терпимые. Спасибо за внимание и отзывчивость
Попробуйте препараты, которые я указала выше. Желательно сдать кровь на калий и магний. Очень большую роль играет образ жизни- правильное питание, полноценный сон, рациональные физические нагрузки.
Максим 2016-10-03 11:06
Екатерина Алексеевна, ну вот дело в том, что что ритм срывается иногда даже от не больших физ нагрузок, от незначительного количества выпитого алкоголя. Иногда так, что уснуть не могу. Раньше таких проблем не было до первого срыва. И вдруг данные препараты мне противопоказаны. Я в полном отчаянии. Каждый день болит голова, спина, бросает в жар (горит лицо) . Перебои в работе сердца иногда даже при смене положения тела. Боли в правой части груди тупые, сводящие.
Уважаемый Максим, данные препараты практически никому не противопоказаны, и они как раз таки помогают пульсу оставаться стабильным и вам лучше спать. К сожалению, больше при заочной консультации вам порекомендовать не могу.
Максим 2016-10-03 15:00
Спасибо за отзывчивость. Вот только по поводу Пустырника хотел конкретнее уточнить. Как называется? Вы сказали 2 таблетки на ночь. Я в таблетках его не встречал. И по поводу болей в спине и голове. Мне наверное к неврологу с этим вопросом? Просто до этих проблем с сердцем- спина и голова не беспокоили. Может это как- то связано
Пустырник так и называется, сама лично его встречала в аптеках. Есть ещё пустырник форте (с калием и магнием). По поводу болей в спине посоветуйтесь с неврологом, возможно потребуется кт/мрт позвоночника или достаточно будет рентгена.
Максим 2016-10-07 16:37
Извините, хотел бы услышать мнение независимого эксперта в вашем лице. Вот у меня эпизодические срывы ритма. Причину толком найти не могут. Перебои в работе сердца доставляют проблемы. Ранее проблем таких не было. Перебои происходят как при физ нагрузках так и без нее и т. п. Иногда без настоики из трав и вовсе не обойтись. Алкоголь даже нюхать теперь боюсь. Делал ЧПЭФИ и Холтер - ничего не обнаружили, однако плохо себя чувствую из за этих перебоев. Невролог посоветовал съездить в Москву: Либо в Кардиоцентр Бакулева, либо Мясникова. Куда бы вы посоветовали? Читал отзывы и более положительные о центре Мясникова. А вы как думаете?
Здравствуйте! Чтобы подтвердить ваши срывы ритма, надо их "поймать" на экг или при чпэфи. И в том, и в другом центре хорошо делают эфи, по опыту работы с данными кардиоцентрами в обоих очень квалифицированные кардиологи.