Сросшиеся почки
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын проходил комиссию в школе, сделали узи почек - возможно сросшиеся почки, рекомендаций нет. Прошу, Вас дать консультацию о дальнейших действиях. Спасибо
Категория: Детский нефролог
3 ответа
Здравствуйте, для объективной консультации хотелось бы видеть заключение и описание УЗИ почек. Существует множество вариантов аномалии развития почек (особенности внутриутробного развития, врождённая патология): "сросшиеся" почки аномально расположенные и сросшиеся своими полюсами или удвоенные почки. Такое аномальное расположение как правило риск для развития вторичной инфекции, осложнений при мочекаменной болезни, риск почечной гипертензии. Поэтому важен контроль анализов мочи, АД, УЗИпочек в динамике. Для подтверждения диагноза необходимо дообследование: ЭУГ экскреторная урография, УЦГ уретроцистография, или МРТ.