Сросшиеся пальчики на ножке на новорожденного

Спрашивает: Анна Анатольевна Степанова
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, вчера папа заметил на ноге у доче, ей 2 месяца на половину сросшиеся 2и 3 пальчики на ножке, на одной. В роддоме ничего не сказали, я тоже не видела, как так сама не пойму. Видимо потомучто доверилась врачам в роддоме, сказали ребенок здоровый родился. Пощупала вроде косточки две, сращение кожное. У педиатра тоже были до этого, ничего ни кто не видел.,ну по крайней мере мне ничего не сказали. У ортопеда еще не были. Очень сильно переживаю. В интернете начиталась страшных вещей, что это симптом может быть какого то смертельного заболевания, может быть связано с патологией почек, узи еще не проходили, ждем записи. Скажите пожалуйста на сколько все это страшно и серьезно и нужно ли делать операцию? Очень сильно переживаю, помогите пожалуйста.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-19 08:43
Переживать не стоит. Кроме косметического дефекта, проблем нет