Сроки Прививки от ветрянки для контактного ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Вопрос про прививку от ветрянки. В группе детсада два ребёнка с высыпаниями (вечер 15 июня-утро 16 июня). То есть сегодня 3-4 сутки. Получается, остальные дети из группы - контактные, больше ни у кого из них высыпаний и недомогания пока нет. Можно ли контактному ребёнку из группы завтра сделать прививку? Вопрос: если у этого ребёнка вирус уже попал в организм, но симптомов нет, прививка может облегчить протекание болезни или наоборот усугубит состояние? Больше волнует сомнение про усугубление. У педиатра спрашивала, ответ: в течение 3-х суток после контакта можно сделать прививку. А контакт-то был всю неделю прошлую. Сидим с мужем и сомневаемся: дотянули, хотели в сентябре сделать. Мы однозначно за то, чтобы прививать в принципе, так как ребёнок не все легко переносит, бывали осложнения.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-28 21:08
Марина! Неделя уже большой период времени после контакта. Вакцинация должна проводится в первые 24 часа.