Сроки контрольной колоноскопии после полипэктомии

Спрашивает: Инна Подгорная
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, доктор!
В конце января нынешнего года мне было произведено удаление 1 полипа из сигмовидной кишки. Результат биопсии - тубулярная аденома. Было рекомендовано пройти контрольную колоноскопию через 6 месяцев. В указанный срок пройти не получилось по ряду обстоятельств. В настоящий момент - в связи с пандемией - в медучреждении, в котором предполагалось делать обследование, сложилась непростая ситуация. Сделать колоноскопию затруднительно. Врач на консультации сказал, что "ничего страшного. . . полип же был удален. . . сделаете позже. 3-4 месяца роли не играют". Хотелось бы узнать: действительно ли нет поводов для беспокойства? Прошло уже 9 месяцев после полипэктомии. Возможно ли подождать еще 1- 2 месяца или все таки пройти колоноскопию платно в другом медучреждении?
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-04 14:29
Здравствуйте, соглашусь с коллегой, ее можно пройти через 1 год с момента полипэктомии.