Срок жизни сперматозоида

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какую научную литературу можно почитать о сроке жизни сперматозоида? В разных источниках пишут по разному, хочется получить достоверную информацию. Сколько они выживают в воде, на воздухе?
Категория: Репродуктолог

1 ответ

Матвеевский Николай Анатольевич
репродуктолог 2021-10-03 00:33
Здравствуйте
Окончательно точного ответа Вы не найдете, т. к. на жизнеспособность сперматозоидов влияет очень много факторов
возраст мужчины, гормональный фоне мужчины, состояние витаминного профиля, генетика, время года, питание, вес и т. д.