Срок, через который нужно удалять шурупы после операции на пятке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: хр. Холицистит
Здравствуйте, моей матери в 2012 году была сделана операция на пятке (был перелом, со смещением) поставили 2 шурупа. Вот прошло почти уже 4 года, а она их до сих пор не удалила. (очень тяжело перенесла общий наркоз). В последнее время мама стала жаловаться на боль в пятке, иногда припухает пятка (очень много ходит) и мы никак не можем уговорить ее удалить эти шурупы. (и все из-за боязни наркоза). Скажите пожалуйста, можно не удалять эти шурупы или все-таки нужно обязательно их извлечь? И какие осложнения могут возникнуть, если эти шурупы не удалить? Спасибо. Ждем ответ.
Теги: шуруп в пятке
Добавлен: 27 февраля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-27 12:46
Стоит удалять, если нет абсолютных противопоказаний к наркозу.