Срочно нужна помощь, не знаю к какому врачу идти

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте. Летом было обострение хронического гастрита. Поставили диагноз хронический гастродуоденит, обострение, дискинезия желчного пузыря и реактивный панкреатит. Сдавала кал (норма), мочу(немного соли), анализ крови(небольшое повышение тромбоцитов). Мне назначили омез дср, креон и энтерофурил. На повторном приеме врач решила ещё на неделю продлить мне омез, хофитол плюсом. После омега кружилась голова и я перестала его пить и все прошло, но спустя время вечером мне стало сильно тошнить, совсем плохо по самочувствию, было жжение в грудной клетке, где-то правее мечевидного отростка. То накатывало, то отпускало. Открыли окно, меня стало сильно знобить, руки и ноги тряслись, потели. Пошла к врачу, сделала ФГДС (застойная гастродуоденопатия, дуодено-гастрольный рефлюкс). Но врач сказала, что при гастрите такого совершенно не может быть, она направила меня к психотерапевту, сказала, что нужны антидепрессанты. Я тк нет возможности, просто купила себе афобазол. Стала пить и мне стало легче, однако после переутомления я стала чувствовать приливы, дрожь как будто по рукам и ногам, они вспотели, ком в горле, небольшое беспокойство. После продолжительного приёма успокоительного таких случаев было еще 2, все связаны с переутомлением, однако спустя время до сих пор периодически сохраняется то ли подташнивание, то ли ком в горле, жжение перешло с груди на спину между лопаток, теперь чередуется. Стала немного кружится голова (кружусь я в пространстве) и подташнивает. Самое интересное, что все симптомы усиливаются под вечер. Лекарства я пить перестала, тк думала побочка, но прошло 2 днях а все так же. То ли я пропила очень большое количество лекарств(омез дср 3,5 недели, хофитол 10 дней, креон 14 дней, одестон 18 дней, энтерофурил 4 дня, де-нол 14 дней, афобазол 18 дней, все в течении месяца), то ли это нервное, то ли другая проблема. На своё здоровье никогда не жаловалась. Сидела почти 1,5 мес на диете. Давление в Норме, было тяжелое эмоц. Потрясение, связанное с бабушкой.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-29 15:41
В данном случае, учитывая
  1. анамнез: было тяжелое эмоц. Потрясение, связанное с бабушкой,
  2. положительный эффект от приема успокоительных
  3. Жалоб: тошнота, жжение в грудной клетке могут быть при патологии ГЭРБ, эзофагите (исключены ФГДС)
Рекомендуется начать диагностический поиск с консультации психотерапевта и/или невролога. При отсутствии эффекта от терапии, более детальное обследование органов ЖКТ:
  • Рентгенография пищевода и желудка с массажем бария
  • Манометрия пищевода высокого разрешения
С уважением, Седа Увайсовна