СРК лечение

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тревожное растройство
Здравствуйте, у меня постоянно в течении 3 лет обостряется желудочный тракт. В основном от погрешности в еде. И сейчас вот была погрешность. Но я диету не стала соблюдать и вот обострение всего желудочно кишечного тракта. Помогите с лечением. Анализы от 25.12.2017. гемоглобин-144. эритроцит 4.84 х10х12л. гематокрит- 40.8%, Лейкоциты- 9.3х10х9л. Тромбоциты- 283х10х9л. палочкоядерные-1%. сегментоядерные-52%. лимфоциты-42%. моноциты-5%, Анизоцитоз-Пойкилоцитоз. Узи от 26.12.2017 печень: сагиттальный размер правой доли 138мм. Структура однородная изоэхогенная. Сосудистый рисунок не изменён. Очаговые изменения не выявлены. V portae 9мм, V cava inferior 18мм. V hepatica 18 мм. Холедок не расширен. В просвете включений не выявлено. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры 78х20мм. Стенка до 2мм. Не уплотнена, не разрыхлена. Перегибов не выявлено. Включения: три пристеночных изоэхогенных два до 3 мм и один до 5 мм. Чёткий ровный контур. ПОДЖЕЛУДОЧНАЧ ЖЕЛЕЗА: размеры головка 23мм, тело 18мм. Хвост 27мм. Контур ровный структура однородная гиперэхогенная. Включения не выявлено. Вирсунгов проток не расширен. СЕЛЕЗЁНКА размер 92х35. структура однородная. Включений не выявлено. Мезентериальные лимфоузлы не увеличины. Обьёмные образования в брюшной полости не выявлены. Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
полипы желчного пузыря. Липоматоз поджелудочной железы. В 2015 году делала колоноскопию. Заключение СРК. в данный момент чувствую себя не важно, болит то слева то справа в подреберье. Горечь во рту, иногда подташнивает. Живот -дискомфорт. Слева больше. Иногда схваткообразная боль. Стул сегодня был 2 раза утром жидкий зеленый как болотистый цвет. Больше в течении дня не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

8 ответов

Лариса 2017-12-26 10:39
ФГС от 26.12.2017. При осмотре гортань подвижная симметричная. Голосовые складки смыкаются полностью. При дыхании и фонации. Грушевидные синусы свободные. Слизистая розовая. Пищевод свободно проходим. Складки продольные. Слизистая пищевода розовая. Гладкая. Блестяшая. Кардия не расширена. Ровная. Зубчатая линия выражена, на 38см от резцов. Смыкается полностью. Слизистая не пролабируется в пищевод. Желудок обычных размеров. Хорошо расправляется воздухом, стенки его податливые. В просвете умеренное количество мутной. Пенистой жидкости с примесью желчи, хлопьями. Перистальтика не активная. Просматривается во всех отделах. Складки средней высоты. Эластичные. Слизистая на всём протяжении розовая бархатистая. Патологических образований, язв. Эрозий не определяется. Привратник округлой формы. Функционирует, свободно проходим. Рефлюкс желчи в желудок не выражен. ЛДПК не деформирована. Слизистая розовая. Бархатистая. Язв. Рубцов. Эрозий нет. Нисходящий отдел ДПК хорошо расправляются воздухом. Складки обычной высоты. Слизистая ярко розовая. Бархатистая. БДС не выражен, продольная складка к нему не расширина. В кишке светлая желчь. Экспресс тест(хелпил тест) на HP отрицат. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. не выраженый ДГР. Косвенные признаки ДЖВП , ДДПК.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-26 17:25
Лариса! По данным обследований нет грубой патологии. По УЗИ выявлены только все хронические болезни, острых процессов нет. По ФГДС тоже острых процессов нет. Все хронические процессы без обострения. Скорее всего обострилось СРК Значит соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Принимайте капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс 14 дней. Во время еды принимайте Панкреатин 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. Можете пройти курс приема Альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Лариса 2017-12-27 04:14
Спасибо большое Елена Владимировна! С наступающим Вас Новым Годом!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-27 08:58
Лариса! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
лариса 2018-01-08 10:39
Елена Владимировна здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста по результатам биопсии. Очень переживаю. В просвете скопление клеток эпителия слизистой со слабо выражеными дегеративными изменениями. Хели бактор положительно.
лариса 2018-01-08 10:58
Ваше лечение продолжаю. Намного стало лучше.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-08 11:45
Лариса! По данным обследования у вас воспаление слизистой желудка и наличие бактерии хеликобактер пилори. Учитывая, что страдаете СРК, антибиотики от ХБ пилори не принимайте. Пройдите лечение от бактерии препаратом натуральным Хелинорм. По 1 т. утром. Курс 4 недели. Для лечения гастрита принимайте таблетки тоже натуральные Гастрофарм. По 1т. 3 раза вдень. Курс 14 дней. (читайте инструкцию по препарату). Удачи вам.
Платная консультация
лариса 2018-01-08 12:42
Елена Владимировна огромное спасибо. Дай Бог вам здоровья. А то я себе такие диагнозы напредставляла.