Сращение после перелома бедра БИОС, нестабильность в ноге

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, остеопороз, падагра
Здравствуйте, прошу мнения специалистов относительно тактики восстановления (лечения) больной 72 года, перелом бедра, остеосинтез кости блокируемым стержнем, состояние 3 месяца после операции. На этой же ноге установлен 4 года назад эндопротез ("со связочным аппаратом", так как была застарелая травма и пытались оперативно восстановить связки для стабильности колена) . Прикладываю снимок сразу после операции БИОС бедра и через 2месяца после ("болт сместился"), жалобы больной: три месяца на костылях, не получается полностью встать на ногу, нет стабильности, лежа не получается полностью разогнуть ногу, в полусогнутом состоянии нога, ночные боли в колене и тазобедренном суставе, их прекращение -от движения (начинает активно разминать) , упражнения, рекомендованные для этого периода восстановления выполняет, не может лежа выполнить отведение ноги в стороны. При попытке разогнуть ногу лежа и подтянуть ее боль сильная отдает в бедре. Коленный эндопротез (по рентгену) не поврежден. Вопросы: 1. может ли сместившийся болт затруднять период реабилитации, может его не правильное расположение дает такую боль? 2. Удалить этот болт? 3. Есть ли сращение или оно неправильное? 4. Варианты решения проблемы?
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-18 19:53
Для полноценной оценки ситуации рекомендовано КТ, она даст ответы на Ваши вопросы