Спутник V и глюкокортикостироиды

Спрашивает: Ксения Александровна Смоленская
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма смешанного типа
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма смешанного типа. Недавно сделала первую прививку Спутника V при заполнении анкеты перед процедурой заметила вопрос "принимали ли вы в последние дни глюкокортикостироиды? " В связи с этим вопрос: в силу моего заболевания я периодически дышу через небулайзер подобными препаратами, начиталась что глюкокортикостироиды уменьшают эффективность от вакцинации, выработку антител, так ли это? Чем можно заменить препараты данного типа чтобы уменьшить затруднённость дыхания?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-08 20:54
Здравствуйте, Ксения Александровна! Если я правильно поняла ваш вопрос, нужно ли вам продолжать дышать ингаляторами? Можно и нужно продолжать терапию.