Спутник лайт после омикрона

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по интересующему меня вопросу.
Ситуация такова: перед новым годом я заболела. Предположила что это ОРВИ и не обращалась к врачу.
После болезни через несколько дней сделала ревакцинацию Спутником лайт.
Одновременно со мной болели ещё двое человек с работы. Сегодня выяснилось, что болели они омикроном. Что подтверждено анализами.
В следствии этого хочу спросить. Вероятность, что я также как и они болела вовсе не ОРВИ, а омикроном равна 50/50.
И не могла ли последующая прививка лайтом дать какую нибудь побочку? Потому как вчера, 19.01 сдавала ОАК и получила сногсшибательные результаты! А именно гемоглобин понижен до 86, а тромбоциты повышены до 852. Последний раз сдавала кровь в 2020 году летом и все было в норме.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2022 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-20 17:35
Елена! Вы, можно предположить, болели коронавирусом. Вакцинация проводится только через 6 месяцев после болезни. Обращайтесь к своему врачу терапевту для получения рекомендации по лечению.
Платная консультация
Елена 2022-01-20 17:46
Спасибо за ответ.
А то, что я ревакцинировалась через несколько дней после болезни несколько плохо?
Чем это может "грозить" организму и могут ли из за этого быть такие результаты анализов?
Елена 2022-01-20 18:19
И вот такие вот анализы у меня пришли.
Наколько там все не понятно видно невооруженным глазом, что же делать пока не могу узнать, запись к врачу еще только через 2 недели.
Елена 2022-01-20 19:43
И главное, не грозит ли это каким-нибудь цитокиновым штормом или чем то похожим.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-21 11:44
Елена! С такими показателями ждать запись через 2 недели не стоит. Обращайтесь к дежурному врачу терапевту в поликлинике или приемное отделение в стационаре, сделайте звонок на станцию СМП. Снижен гемоглобин и лимфоциты, повышены тромбоциты. Нарушена свертываемость крови в сторону тромбообразования. Цитокинового шторма не будет. А лечение проводить нужно сразу. Решите этот вопрос сегодня.
Платная консультация
Елена 2022-01-21 13:18
Елена Владимировна, спасибо.
Уже еду к терапевту.
Страшновато как то за такие анализы, честно говоря.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-23 18:47
Елена! Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Елена 2022-01-23 19:06
Здравствуйте.
Ну как-то мне толком ничего не сказал терапевт.
Прописаны: Сорбифер Дурулес, аллопуринол (от мочевой кислоты), и периндоприл от давления, т. к. на приеме было 155/100.
В остальном - направление к гематологу (через 2-3 недели примерно прием) и ревматологу (который неизвестно когда). Всё. Больше ничего.
В общем все на том же месте.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-29 08:02
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
Платная консультация
Елена 2022-01-29 10:59
Здравствуйте. Я поняла, спасибо.