Спутанность сознания, температура 38

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Аритмия, ИБС
Здравствуйте, Здравствуйте. Маме 85 лет. И у нее острый ум и здравый рассудок не только для ее возраста: решает кроссворды, читает, раскладывает пасьянсы на компьютере, смотрит тв программы и фильмы, готовит сложные кулинарные рецепты и т. д. Полгода назад она простыла, сильно болела с высокой (за 38) температурой. Врач выписал противовирусное и антибиотик. После начала приема вдруг появились галлюцинации – видит людей и животных, которых на самом деле нет, говорит с ними и с собой. Думали, от антибиотика, отменили, пару дней принимала мексиприм, и все пришло в норму. А 5 дней назад она снова заболела с температурой 38 и ломотой во всем теле. И на 2й день опять начались галлюцинации, в этот раз еще до назначения антибиотика. Принимала только жаропонижающее. И вот уже 4й день она снова видит несуществующие вещи и людей, постоянно говорит с ними или о них, практически не спит. При этом она понимает, что происходящее не нормально, расстраивается из-за этого, плачет, просит помочь. Мексиприм и афобазол на сей раз не помогают. Другие успокоительные давать боюсь, чтобы не снизить давление, т. к. у нее аритмия в постоянной форме. Подскажите пожалуйста, что и от чего это может быть, чем лечить, и какие необходимы исследования? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-18 14:51
Здравствуйте, Людмила.
С возрастом изменения, в головном мозге всё-равно происходит. В случае Вашей, мамы, она тренировала интеллект, а органическое поражение ЦНС всё-равно прорвалось через галлюцинации.
Простуда и высокая температура увеличивают нагрузку на головной мозг и этот ведёт к срыву. Пригласите на дом псизматр или невролога. Он выпишет небольшим  нейролептики и психотические явления уйдут.
Людмила 2022-02-18 15:20
Здравствуйте
Людмила 2022-02-18 15:38
Спасибо за ответ. Если можно, уточните пожалуйста: после излечения от температуры и простуды эти галлюцинации сами точно никуда не исчезнут без вмешательства специалиста?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-18 17:30
Этого Вам никто спрогнозировать не сможет.
Но тот момент, что психоз возникает на интоксикацию в организме говорит о дисфункции психики и ею нужно заниматься.
Людмила 2022-02-18 17:32
Большое спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-18 19:56
Пожалуйста. Рада была помочь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-18 15:21
Людмила, читайте ответ на свой вопрос.