Спринцевания при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Беременность 6 недель, в мазке нашли лептотрикс и назначили спринцевание тантум роза на 5 дней. Беременность первая и не знаю можно ли делать спринцевания? Слышала, что вроде как беременным нельзя спринцеваться. Можно все-таки или нет? Смущает объем флакона 140 мл, не повредит ли ребенку? Раньше никогда не делала спринцевания
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-29 19:28
Добрый вечер, нет, спринцеваться не рекомендуется, лучше ставьте свечи Гексикон или Хлоргексидин по 1 св. Х1 р/д. на ночь во влагалище 10 дней, это единственное что можно в 1 триместре.
Анастасия 2021-04-29 19:33
Дело в том, что мне до этого уже прописали свечи праджисан и утрожестан, длительно
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-29 20:22
То, что Вам прописывали длительно, то был прогестерон, чтоб беременность не сорвалась, то что я прописал, эти свечки для лечения влагалища.