Справиться с частой утомляемостью

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Шизофрения ипохондрическая
Здравствуйте!) Подскажите, пожалуйста, как справиться с частой утомляемостью при депрессии? Пью антидепрессант бринтелликс давно уже. Устаю за 2-3 часа, работать, соответственно, не могу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-30 21:34
Здравствуйте, Анастасия.

Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Анастасия 2023-12-31 16:30
Спасибо!
Я также принимаю ещё Реагилу 3 мг и Мендилекс.
Прочитала на днях в побочных эффектах, что реагила даёт часто утомляемость. И шаткость походки(которая у меня недавно появилась).
То есть, утомляемость частая может быть ещё от приёма реагилы, это так?
А как разграничить: какая утомляемость от депрессии, а какая - от реагилы? Нужно будет отменять реагилу? Шатает(шаткость походки) меня хорошо, так что, я думаю, нужно будет отменять. На какой препарат безопасный можно заменить Реагилу? Я летом ходила в дневной стационар, там предлагали заменить на Солиан. Больше не предлагали ничего. Я читала побочные эффекты от Солиана, там разные, вплоть до летального исхода(так и написано). Я пока умирать не хочу, хочу жить. Поэтому нужен безопасный препарат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-01 17:49
Может быть как проявлением заболевания, так и седативным эффектом от приема психотропных препаратов.
Попробуйте уменьшить дозу или отменить лекарство на неск дней и последить за своим состоянием.