Справа шевеление, урчание

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением. Боли в эпигастрии отдающие влево, по узи воспаление поджелудочной, в желчном камни, желчь присутствует. Фгдс-гастрит, дуоденит, рефлюкс-эзофагит. Лечилась де-нол, нольпаза, тримедат, цефтриаксон, принимала 14 дней, улучшения нет. Чувствую посточнный дискомфорт слева, шевеление, урчание. Заранее благодарна за ответ
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-22 10:31
Добрый день, не всегда есть динамика на второй неделе.
Вы узинедавно делали? Что с камнями? Сколько и размеры? Холедох не расширен?
Воспаление ж. пузыря есть?
Продлить нольпазу 20мг/2р/день за 15 минут до еды до 28 дней
- креон или эрмиталь 25т. ед/3р/дегь во времяеды
- бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней
- ганатон 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
- гевискон жидкий 10мл на ночь 14 дней
Пища только термически обработанная!
Диета 5 по Певзнеру
Наталья 2021-09-22 10:40
Спасибо за ответ. Узи делала в воскресенье, воспаления в желчном нет, камни размером до 12 мм их очень много, желчь поступает, холедок не расширен. Я уже отчаилась, боли три недели, думаю и не пройдет. Боюсь, вдруг онкология.
Наталья 2021-09-22 10:48
Будьте добры, подскажите пожалуйста, лечение, которое вы назначили, это от желудка или поджелудочной? И что порекомендуете прт гепатозе печени?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-22 11:34
Это и то и другое, поскольку у меня только предварительный диагноз-гэрб с реылюкс-эзофагитом. Хрон. Гастродуоденит, обострение, Нр(+)? Хрон. Панкреатит обострение? Жкб.
При таком раскладе вместо бускопана возьмите дюспаталин 200мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней минимум, возможно продлить до 28 дней.
Остальное по схеме.
По уму, надо оперироваться делать лапароскопич. Холецистэктомию.
Рака чего вы боитесь?
Если есть реальный страх, то надо дообследоваться, фиброколоноскопию делать.
Да и клинический минимум не помешает -клин. Ан. крови, копрограмма, биохимический натощак -панкреатическая альфа амилаза для исключения панкреатита обострение, алт, аст, ггтп, о. билирубин.
Не забудьте про диету 5 по Певзнеру, никаких сырых овощей и фруктов 14 дней, также искл. Мучное, макаронные изделия и цельное молоко.
Наталья 2021-09-22 16:50
Подскажите пожалуйста, я раньше ещеэколола одинэраз в день платифиллин, сейчас нет смысла его колоть?
И что принимать при жировом гепатозе печени?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-22 19:17
Платифиллин не нужно.
При жировой иныильтрации печени в зав-ти от степени выраженности(по узи) и степени повышения печеночных ферментов.
Если в 2 и более раз повышены, то надо два гепатопротективных препарата, вам с жкб хорошо будет фосфоглив форте в станд. Дозировке и урсосан(урсофальк) 250мг/3р/день перед едой 1,5-2мес.
Если незначит. Изменения, то можно урсосан или урсофальк по схеме выше.
Но его начинать лучше на более спокойный живот, при обострении панкреатита не рекомендуется, так что ждите динамики.
А фосфолив форте можно сейчас.